Программа


 

Предварительная программа конференции

27 декабря, четверг

10:20 – 10:30 Вступительное слово, Ф.Т.Алескеров (НИУ ВШЭ, Москва), С.О.Кузнецов(НИУ ВШЭ, Москва).
10:30 – 10:55 М.И. Левин (НИУ ВШЭ, Москва), О работах Б.Г.Миркина в теории коллективного выбора и анализа данных.
10:55 – 11:20 В.В. Подиновский (НИУ ВШЭ, Москва), О монографии Б.Г. Миркина «Проблема группового выбора».
11:20 – 11:45 Ф.Т. Алескеров (НИУ ВШЭ, Москва), Вклад Б.Г.Миркина  в теорию измерений с погрешностью.

11:45 – 12:00 чай, кофе

12:00 – 12:30 Б.Г.Миркин, М.Орлов (НИУ ВШЭ, Москва), Линейная многокритериальная стратификация: Подход анализа данных.
12:30 – 13:10 В.А. Калягин (НИУ ВШЭ, Нижний Новгород), Принятие решений в сетях случайных величин.

13:10 – 14:00 обед

14:00 – 14:30 А.Е. Лепский(НИУ ВШЭ, Москва), Применение теории функций доверия в задачах агрегирования информации.
14:30 – 15:00 А.В. Бузмаков, С.О.Кузнецов (НИУ ВШЭ, Пермь, Москва), Обобщенная антимонотонность для поиска закономерностей.
15:00 – 15:30 Н.В. Корепанова (НИУ ВШЭ, Москва), Трансформационные случайные леса для анализа выживаемости при непропорциональных рисках.
15:30 – 16:00 Л.Е. Жуков (НИУ ВШЭ, Москва), Теория и практика анализа данных: опыт работы в BCG.

16:00 – 16:15 чай, кофе

16:15 – 16:45 А.В. Савченко (НИУ ВШЭ, Нижний Новгород), Decision-Making in Visual Product Recommendation using Neural Aggregation Network and Context Gating.
16:45 – 17:15 С. Кисельгоф (НИУ ВШЭ, Москва), Паросочетания с предпочтениями, заданными интервальными порядками.
17:15 – 17:45 Д.И. Игнатов (НИУ ВШЭ, Москва), Multimodal Clustering: Linear-algebraic vs. Closure-based Approaches.
17:45 – 18:00 И.А.Макаров (НИУ ВШЭ, Москва) Рекомендации исследовательских коллабораций на основе сетей соавторства.

 

28 декабря, пятница

10:30 – 11:00 О.П. Кузнецов (ИПУ РАН), Асинхронные дискретные модели принятия решений.
11:00 – 11:30 В.А. Ключарев (НИУ ВШЭ, Москва), Нейробиологические модели принятия решений.

11:30 – 11:45 чай, кофе

11:45 – 12:15 С. Кикоть (Oxford), Логические проблемы теории баз данных.
12:15 – 12:45 А.О. Щедров (University of Pennsylvania), Timed Multiset rewriting and the verification of Time-Sensitive Distributed Systems.
12:45 – 13:15 М.И. Канович (University College London), Переписывание на основе мультимножеств при непрерывном времени и анализ киберфизических протоколов безопасной передачи информации.

13:15 – 14:00 обед

14:00 – 14:30 М.В. Захарьящев (Birkbeck, University of London), Query Inseparability of Description Logic Knowledge Bases.
14:30 – 15:00 С.Л. Кузнецов (МИАН РАН), Звёздочка Клини в частично упорядоченных структурах с делением.
15:00 – 15:30 С. Буркин (Университет Токио), Геометрическое обучение и персистентные леса
15:30 – 16:00 Б.А.Галицкий (Oracle), Масштабируемые рассуждения на основе дискурсивных деревьев.
16:00 – 16:30 А.Незнанов (НИУ ВШЭ, Москва), Онтологически-контролируемое обучение: автоматическая генерация и проверка заданий на основе анализа формальных понятий.

16:30 Чай, кофе и тд.